Saltar al contenido

Trabajos de construcción

División 45 del vocabulario común de contratos (CPV)

Entre 2024 y hoy, las administraciones adjudicaron 66.683 contratos de este sector, en 60.572 expedientes, por 38,3 mil millones de euros sin IVA. La mitad costó menos de 102.575 €.

Gasto en los últimos 12 meses
13.347 M€
Sin IVA¿Cómo se calcula?
Gasto desde 2024
38.275 M€
Sin IVA
Expedientes
60.572
Contrato mediano
102.575 €
Sin IVA

Qué se compra dentro

Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil es lo que más gasto tiene dentro de este sector.
  • Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil28.624 M€
  • Trabajos de construcción3.540 M€
  • Trabajos de preparación del terreno2.888 M€
  • Trabajos de instalación en edificios1.866 M€
  • Acabado de edificios806 M€
  • Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista474 M€
  • Sin grupo identificado78,5 M€
Ver los datos en una tabla

Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil es lo que más gasto tiene dentro de este sector.

  • Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

    Gasto sin IVA
    28.624 M€
  • Trabajos de construcción

    Gasto sin IVA
    3.540 M€
  • Trabajos de preparación del terreno

    Gasto sin IVA
    2.888 M€
  • Trabajos de instalación en edificios

    Gasto sin IVA
    1.866 M€
  • Acabado de edificios

    Gasto sin IVA
    806 M€
  • Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

    Gasto sin IVA
    474 M€
  • Sin grupo identificado

    Gasto sin IVA
    78,5 M€

Organismos que más gastan aquí

Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.

Los organismos que más han adjudicado en trabajos de construcción, sin IVA

Cómo se contrata

Concurso abierto: el 70,6 % del gasto del sector.
  • Concurso abierto27.040 M€
  • Concurso abierto simplificado7.285 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)2.387 M€
  • Normas internas de la entidad476 M€
  • Licitación con negociación411 M€
  • Basado en un acuerdo marco270 M€
  • Concurso restringido243 M€
  • Negociado con publicidad164 M€
Ver los datos en una tabla

Concurso abierto: el 70,6 % del gasto del sector.

  • Concurso abierto

    Gasto sin IVA
    27.040 M€
  • Concurso abierto simplificado

    Gasto sin IVA
    7.285 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)

    Gasto sin IVA
    2.387 M€
  • Normas internas de la entidad

    Gasto sin IVA
    476 M€
  • Licitación con negociación

    Gasto sin IVA
    411 M€
  • Basado en un acuerdo marco

    Gasto sin IVA
    270 M€
  • Concurso restringido

    Gasto sin IVA
    243 M€
  • Negociado con publicidad

    Gasto sin IVA
    164 M€

Competencia en este sector

Solo se presentó una empresa en el 29,2 % de los concursos de este sector (15.168 de 52.029).

Es la referencia con la que comparamos a cada organismo que compra en este sector. Cómo funciona esta señal

Contratos justo por debajo de un umbral legal

En toda España y por sector, cuántos contratos tienen un valor estimado justo por debajo de un umbral de la ley (hasta un 10 % por debajo) frente a los que quedan justo por encima (hasta un 10 % por encima).

Contratos con un valor estimado justo por debajo de cada umbral, frente a los que quedan justo por encima. Es contexto: no cuenta como señal.
  • Procedimiento abierto abreviado: obras · justo por debajo2.506
  • Procedimiento abierto abreviado: obras · justo por encima1.769
  • Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por debajo1
  • Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por encima1
  • Procedimiento abierto abreviado: suministros · justo por debajo1
  • Procedimiento abierto abreviado: suministros · justo por encima1
  • Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por debajo0
  • Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por encima3
  • Recurso especial en materia de contratación: suministros · justo por debajo1
  • Recurso especial en materia de contratación: suministros · justo por encima1
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): obras · justo por debajo165
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): obras · justo por encima100
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por debajo0
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por encima1
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): suministros, en el resto de administraciones · justo por debajo2
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): suministros, en el resto de administraciones · justo por encima1
Ver los datos en una tabla

Contratos con un valor estimado justo por debajo de cada umbral, frente a los que quedan justo por encima. Es contexto: no cuenta como señal.

  • Procedimiento abierto abreviado: obras · justo por debajo

    Contratos
    2.506
  • Procedimiento abierto abreviado: obras · justo por encima

    Contratos
    1.769
  • Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por debajo

    Contratos
    1
  • Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por encima

    Contratos
    1
  • Procedimiento abierto abreviado: suministros · justo por debajo

    Contratos
    1
  • Procedimiento abierto abreviado: suministros · justo por encima

    Contratos
    1
  • Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por debajo

    Contratos
    0
  • Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por encima

    Contratos
    3
  • Recurso especial en materia de contratación: suministros · justo por debajo

    Contratos
    1
  • Recurso especial en materia de contratación: suministros · justo por encima

    Contratos
    1
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): obras · justo por debajo

    Contratos
    165
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): obras · justo por encima

    Contratos
    100
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por debajo

    Contratos
    0
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por encima

    Contratos
    1
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): suministros, en el resto de administraciones · justo por debajo

    Contratos
    2
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): suministros, en el resto de administraciones · justo por encima

    Contratos
    1

Presupuestos que se ajustan al umbral para tramitar con menos plazo, o importes que caen ahí por su propio precio. Por eso solo se enseña en conjunto, nunca sobre un contrato ni sobre un organismo.

Ver los contratos de este sector

¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este sector

Datos: la Plataforma de Contratación del Sector Público, reutilizados conforme a la Ley 37/2007 (art. 8): citamos la fuente y la fecha de actualización y no alteramos la información, que enlazamos en cada contrato. Datos hasta el 29 oct 2026 · calculado el 30 oct 2026 · metodología 2026.11-1. Los totales y las señales son una elaboración de Licítalo.

Importes sin IVA. En los contratos por lotes se suma cada lote. Los acuerdos marco se cuentan cuando se usan (contratos basados), no cuando se crean.

Por protección de datos no mostramos a los adjudicatarios que son personas físicas. Figuran en la publicación oficial enlazada.

Cómo calculamos estas cifras