Trabajos de construcción
División 45 del vocabulario común de contratos (CPV)
Entre 2024 y hoy, las administraciones adjudicaron 66.683 contratos de este sector, en 60.572 expedientes, por 38,3 mil millones de euros sin IVA. La mitad costó menos de 102.575 €.
- Gasto en los últimos 12 meses
- 13.347 M€
- Sin IVA¿Cómo se calcula?
- Gasto desde 2024
- 38.275 M€
- Sin IVA
- Expedientes
- 60.572
- Contrato mediano
- 102.575 €
- Sin IVA
Qué se compra dentro
- Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil28.624 M€
- Trabajos de construcción3.540 M€
- Trabajos de preparación del terreno2.888 M€
- Trabajos de instalación en edificios1.866 M€
- Acabado de edificios806 M€
- Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista474 M€
- Sin grupo identificado78,5 M€
Ver los datos en una tabla
| Grupo | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil | 28.624 M€ |
| Trabajos de construcción | 3.540 M€ |
| Trabajos de preparación del terreno | 2.888 M€ |
| Trabajos de instalación en edificios | 1.866 M€ |
| Acabado de edificios | 806 M€ |
| Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista | 474 M€ |
| Sin grupo identificado | 78,5 M€ |
Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil es lo que más gasto tiene dentro de este sector.
Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- Gasto sin IVA
- 28.624 M€
Trabajos de construcción
- Gasto sin IVA
- 3.540 M€
Trabajos de preparación del terreno
- Gasto sin IVA
- 2.888 M€
Trabajos de instalación en edificios
- Gasto sin IVA
- 1.866 M€
Acabado de edificios
- Gasto sin IVA
- 806 M€
Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista
- Gasto sin IVA
- 474 M€
Sin grupo identificado
- Gasto sin IVA
- 78,5 M€
Organismos que más gastan aquí
Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.
| Organismo | Contratos | Gasto sin IVA |
|---|---|---|
| ADIF Alta Velocidad - Presidencia | 215 | 3.609.099.788 € |
| ADIF - Presidencia | 1.047 | 3.219.216.037 € |
| Dirección General de Carreteras | 167 | 1.649.432.043 € |
| Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid | 2.402 | 1.247.492.534 € |
| Aena. Dirección de Contratación | 1.206 | 1.019.421.873 € |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) | 8.798 | 913.319.989 € |
| Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad | 586 | 629.702.698 € |
| Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia | 37 | 565.419.989 € |
| Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. | 281 | 513.758.179 € |
| Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA) | 50 | 419.997.734 € |
Los organismos que más han adjudicado en trabajos de construcción, sin IVA
ADIF Alta Velocidad - Presidencia
- Contratos
- 215
- Gasto sin IVA
- 3.609.099.788 €
- Contratos
- 1.047
- Gasto sin IVA
- 3.219.216.037 €
Dirección General de Carreteras
- Contratos
- 167
- Gasto sin IVA
- 1.649.432.043 €
Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
- Contratos
- 2.402
- Gasto sin IVA
- 1.247.492.534 €
Aena. Dirección de Contratación
- Contratos
- 1.206
- Gasto sin IVA
- 1.019.421.873 €
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Contratos
- 8.798
- Gasto sin IVA
- 913.319.989 €
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
- Contratos
- 586
- Gasto sin IVA
- 629.702.698 €
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia
- Contratos
- 37
- Gasto sin IVA
- 565.419.989 €
Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
- Contratos
- 281
- Gasto sin IVA
- 513.758.179 €
Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias, S.A. (SEIASA)
- Contratos
- 50
- Gasto sin IVA
- 419.997.734 €
Cómo se contrata
- Concurso abierto27.040 M€
- Concurso abierto simplificado7.285 M€
- Negociado sin publicidad (sin concurso)2.387 M€
- Normas internas de la entidad476 M€
- Licitación con negociación411 M€
- Basado en un acuerdo marco270 M€
- Concurso restringido243 M€
- Negociado con publicidad164 M€
Ver los datos en una tabla
| Procedimiento | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Concurso abierto | 27.040 M€ |
| Concurso abierto simplificado | 7.285 M€ |
| Negociado sin publicidad (sin concurso) | 2.387 M€ |
| Normas internas de la entidad | 476 M€ |
| Licitación con negociación | 411 M€ |
| Basado en un acuerdo marco | 270 M€ |
| Concurso restringido | 243 M€ |
| Negociado con publicidad | 164 M€ |
Concurso abierto: el 70,6 % del gasto del sector.
Concurso abierto
- Gasto sin IVA
- 27.040 M€
Concurso abierto simplificado
- Gasto sin IVA
- 7.285 M€
Negociado sin publicidad (sin concurso)
- Gasto sin IVA
- 2.387 M€
Normas internas de la entidad
- Gasto sin IVA
- 476 M€
Licitación con negociación
- Gasto sin IVA
- 411 M€
Basado en un acuerdo marco
- Gasto sin IVA
- 270 M€
Concurso restringido
- Gasto sin IVA
- 243 M€
Negociado con publicidad
- Gasto sin IVA
- 164 M€
Competencia en este sector
Solo se presentó una empresa en el 29,2 % de los concursos de este sector (15.168 de 52.029).
Es la referencia con la que comparamos a cada organismo que compra en este sector. Cómo funciona esta señal
Contratos justo por debajo de un umbral legal
En toda España y por sector, cuántos contratos tienen un valor estimado justo por debajo de un umbral de la ley (hasta un 10 % por debajo) frente a los que quedan justo por encima (hasta un 10 % por encima).
- Procedimiento abierto abreviado: obras · justo por debajo2.506
- Procedimiento abierto abreviado: obras · justo por encima1.769
- Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por debajo1
- Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por encima1
- Procedimiento abierto abreviado: suministros · justo por debajo1
- Procedimiento abierto abreviado: suministros · justo por encima1
- Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por debajo0
- Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por encima3
- Recurso especial en materia de contratación: suministros · justo por debajo1
- Recurso especial en materia de contratación: suministros · justo por encima1
- Contratos armonizados (con publicidad europea): obras · justo por debajo165
- Contratos armonizados (con publicidad europea): obras · justo por encima100
- Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por debajo0
- Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por encima1
- Contratos armonizados (con publicidad europea): suministros, en el resto de administraciones · justo por debajo2
- Contratos armonizados (con publicidad europea): suministros, en el resto de administraciones · justo por encima1
Ver los datos en una tabla
| Umbral | Contratos |
|---|---|
| Procedimiento abierto abreviado: obras · justo por debajo | 2.506 |
| Procedimiento abierto abreviado: obras · justo por encima | 1.769 |
| Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por debajo | 1 |
| Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por encima | 1 |
| Procedimiento abierto abreviado: suministros · justo por debajo | 1 |
| Procedimiento abierto abreviado: suministros · justo por encima | 1 |
| Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por debajo | 0 |
| Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por encima | 3 |
| Recurso especial en materia de contratación: suministros · justo por debajo | 1 |
| Recurso especial en materia de contratación: suministros · justo por encima | 1 |
| Contratos armonizados (con publicidad europea): obras · justo por debajo | 165 |
| Contratos armonizados (con publicidad europea): obras · justo por encima | 100 |
| Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por debajo | 0 |
| Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por encima | 1 |
| Contratos armonizados (con publicidad europea): suministros, en el resto de administraciones · justo por debajo | 2 |
| Contratos armonizados (con publicidad europea): suministros, en el resto de administraciones · justo por encima | 1 |
Contratos con un valor estimado justo por debajo de cada umbral, frente a los que quedan justo por encima. Es contexto: no cuenta como señal.
Procedimiento abierto abreviado: obras · justo por debajo
- Contratos
- 2.506
Procedimiento abierto abreviado: obras · justo por encima
- Contratos
- 1.769
Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por debajo
- Contratos
- 1
Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por encima
- Contratos
- 1
Procedimiento abierto abreviado: suministros · justo por debajo
- Contratos
- 1
Procedimiento abierto abreviado: suministros · justo por encima
- Contratos
- 1
Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por debajo
- Contratos
- 0
Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por encima
- Contratos
- 3
Recurso especial en materia de contratación: suministros · justo por debajo
- Contratos
- 1
Recurso especial en materia de contratación: suministros · justo por encima
- Contratos
- 1
Contratos armonizados (con publicidad europea): obras · justo por debajo
- Contratos
- 165
Contratos armonizados (con publicidad europea): obras · justo por encima
- Contratos
- 100
Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por debajo
- Contratos
- 0
Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por encima
- Contratos
- 1
Contratos armonizados (con publicidad europea): suministros, en el resto de administraciones · justo por debajo
- Contratos
- 2
Contratos armonizados (con publicidad europea): suministros, en el resto de administraciones · justo por encima
- Contratos
- 1
Presupuestos que se ajustan al umbral para tramitar con menos plazo, o importes que caen ahí por su propio precio. Por eso solo se enseña en conjunto, nunca sobre un contrato ni sobre un organismo.
Ver los contratos de este sector
¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este sector