Saltar al contenido

Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

División 90 del vocabulario común de contratos (CPV)

Entre 2024 y hoy, las administraciones adjudicaron 14.141 contratos de este sector, en 11.386 expedientes, por 9,5 mil millones de euros sin IVA. La mitad costó menos de 46.768 €.

Gasto en los últimos 12 meses
3.372 M€
Sin IVA¿Cómo se calcula?
Gasto desde 2024
9.520 M€
Sin IVA
Expedientes
11.386
Contrato mediano
46.768 €
Sin IVA

Qué se compra dentro

Servicios sanitarios y de limpieza es lo que más gasto tiene dentro de este sector.
  • Servicios sanitarios y de limpieza3.125 M€
  • Servicios relacionados con desperdicios y residuos3.122 M€
  • Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos1.689 M€
  • Servicios de alcantarillado844 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente519 M€
  • Sin grupo identificado127 M€
  • Servicios medioambientales93,1 M€
Ver los datos en una tabla

Servicios sanitarios y de limpieza es lo que más gasto tiene dentro de este sector.

  • Servicios sanitarios y de limpieza

    Gasto sin IVA
    3.125 M€
  • Servicios relacionados con desperdicios y residuos

    Gasto sin IVA
    3.122 M€
  • Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

    Gasto sin IVA
    1.689 M€
  • Servicios de alcantarillado

    Gasto sin IVA
    844 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

    Gasto sin IVA
    519 M€
  • Sin grupo identificado

    Gasto sin IVA
    127 M€
  • Servicios medioambientales

    Gasto sin IVA
    93,1 M€

Organismos que más gastan aquí

Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.

Los organismos que más han adjudicado en servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente, sin IVA

Cómo se contrata

Concurso abierto: el 92,8 % del gasto del sector.
  • Concurso abierto8.832 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)395 M€
  • Concurso abierto simplificado132 M€
  • Normas internas de la entidad78,9 M€
  • Basado en un acuerdo marco69,3 M€
  • Concurso restringido7 M€
  • Negociado con publicidad6,1 M€
  • Licitación con negociación107 mil €
Ver los datos en una tabla

Concurso abierto: el 92,8 % del gasto del sector.

  • Concurso abierto

    Gasto sin IVA
    8.832 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)

    Gasto sin IVA
    395 M€
  • Concurso abierto simplificado

    Gasto sin IVA
    132 M€
  • Normas internas de la entidad

    Gasto sin IVA
    78,9 M€
  • Basado en un acuerdo marco

    Gasto sin IVA
    69,3 M€
  • Concurso restringido

    Gasto sin IVA
    7 M€
  • Negociado con publicidad

    Gasto sin IVA
    6,1 M€
  • Licitación con negociación

    Gasto sin IVA
    107 mil €

Competencia en este sector

Solo se presentó una empresa en el 35 % de los concursos de este sector (3.052 de 8.725).

Es la referencia con la que comparamos a cada organismo que compra en este sector. Cómo funciona esta señal

Contratos justo por debajo de un umbral legal

En toda España y por sector, cuántos contratos tienen un valor estimado justo por debajo de un umbral de la ley (hasta un 10 % por debajo) frente a los que quedan justo por encima (hasta un 10 % por encima).

Contratos con un valor estimado justo por debajo de cada umbral, frente a los que quedan justo por encima. Es contexto: no cuenta como señal.
  • Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por debajo454
  • Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por encima169
  • Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por debajo349
  • Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por encima194
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): concesiones · justo por debajo1
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): concesiones · justo por encima0
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el Estado · justo por debajo48
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el Estado · justo por encima7
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por debajo302
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por encima119
Ver los datos en una tabla

Contratos con un valor estimado justo por debajo de cada umbral, frente a los que quedan justo por encima. Es contexto: no cuenta como señal.

  • Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por debajo

    Contratos
    454
  • Procedimiento abierto abreviado: servicios · justo por encima

    Contratos
    169
  • Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por debajo

    Contratos
    349
  • Recurso especial en materia de contratación: servicios · justo por encima

    Contratos
    194
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): concesiones · justo por debajo

    Contratos
    1
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): concesiones · justo por encima

    Contratos
    0
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el Estado · justo por debajo

    Contratos
    48
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el Estado · justo por encima

    Contratos
    7
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por debajo

    Contratos
    302
  • Contratos armonizados (con publicidad europea): servicios, en el resto de administraciones · justo por encima

    Contratos
    119

Presupuestos que se ajustan al umbral para tramitar con menos plazo, o importes que caen ahí por su propio precio. Por eso solo se enseña en conjunto, nunca sobre un contrato ni sobre un organismo.

Ver los contratos de este sector

¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este sector

Datos: la Plataforma de Contratación del Sector Público, reutilizados conforme a la Ley 37/2007 (art. 8): citamos la fuente y la fecha de actualización y no alteramos la información, que enlazamos en cada contrato. Datos hasta el 29 oct 2026 · calculado el 30 oct 2026 · metodología 2026.11-1. Los totales y las señales son una elaboración de Licítalo.

Importes sin IVA. En los contratos por lotes se suma cada lote. Los acuerdos marco se cuentan cuando se usan (contratos basados), no cuando se crean.

Por protección de datos no mostramos a los adjudicatarios que son personas físicas. Figuran en la publicación oficial enlazada.

Cómo calculamos estas cifras