Saltar al contenido

Madrid

Faltan contratos: Comunidad de Madrid publica en el Portal de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid, que aún no sumamos aquí.

Contratos que se ejecutan en Madrid, sea quien sea quien los adjudica.

Entre 2024 y hoy se adjudicaron 84.721 contratos, en 75.019 expedientes, por 34,9 mil millones de euros sin IVA.

Gasto en los últimos 12 meses
16.393 M€
Sin IVA¿Cómo se calcula?
Gasto desde 2024
34.878 M€
Sin IVA
Contratos
84.721
Expedientes
75.019

En qué se gasta

Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Madrid.
  • Trabajos de construcción4.877 M€
  • Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa3.621 M€
  • Paquetes de software y sistemas de información2.611 M€
  • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo2.486 M€
  • Servicios de reparación y mantenimiento2.277 M€
  • Equipos de transporte y productos auxiliares2.171 M€
  • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad2.116 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente1.795 M€
  • Otros12.924 M€
Ver los datos en una tabla

Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Madrid.

  • Trabajos de construcción

    Gasto sin IVA
    4.877 M€
  • Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa

    Gasto sin IVA
    3.621 M€
  • Paquetes de software y sistemas de información

    Gasto sin IVA
    2.611 M€
  • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

    Gasto sin IVA
    2.486 M€
  • Servicios de reparación y mantenimiento

    Gasto sin IVA
    2.277 M€
  • Equipos de transporte y productos auxiliares

    Gasto sin IVA
    2.171 M€
  • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad

    Gasto sin IVA
    2.116 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

    Gasto sin IVA
    1.795 M€
  • Otros

    Gasto sin IVA
    12.924 M€

Quién contrata aquí

Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.

Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Madrid, sin IVA

Cómo se contrata

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
  • Concurso abierto19.677 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)8.145 M€
  • Concurso restringido2.794 M€
  • Basado en un acuerdo marco1.200 M€
  • Normas internas de la entidad983 M€
  • Concurso abierto simplificado874 M€
  • Negociado con publicidad712 M€
  • Licitación con negociación419 M€
  • Diálogo competitivo66,2 M€
  • Concurso de proyectos7,1 M€
Ver los datos en una tabla

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.

  • Concurso abierto

    Gasto sin IVA
    19.677 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)

    Gasto sin IVA
    8.145 M€
  • Concurso restringido

    Gasto sin IVA
    2.794 M€
  • Basado en un acuerdo marco

    Gasto sin IVA
    1.200 M€
  • Normas internas de la entidad

    Gasto sin IVA
    983 M€
  • Concurso abierto simplificado

    Gasto sin IVA
    874 M€
  • Negociado con publicidad

    Gasto sin IVA
    712 M€
  • Licitación con negociación

    Gasto sin IVA
    419 M€
  • Diálogo competitivo

    Gasto sin IVA
    66,2 M€
  • Concurso de proyectos

    Gasto sin IVA
    7,1 M€

Ver los contratos que se ejecutan aquí

¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio

Datos: la Plataforma de Contratación del Sector Público, reutilizados conforme a la Ley 37/2007 (art. 8): citamos la fuente y la fecha de actualización y no alteramos la información, que enlazamos en cada contrato. Datos hasta el 29 oct 2026 · calculado el 30 oct 2026 · metodología 2026.11-1. Los totales y las señales son una elaboración de Licítalo.

Importes sin IVA. En los contratos por lotes se suma cada lote. Los acuerdos marco se cuentan cuando se usan (contratos basados), no cuando se crean.

Por protección de datos no mostramos a los adjudicatarios que son personas físicas. Figuran en la publicación oficial enlazada.

Cómo calculamos estas cifras