Madrid
Faltan contratos: Comunidad de Madrid publica en el Portal de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid, que aún no sumamos aquí.
Contratos que se ejecutan en Madrid, sea quien sea quien los adjudica.
Entre 2024 y hoy se adjudicaron 84.721 contratos, en 75.019 expedientes, por 34,9 mil millones de euros sin IVA.
- Gasto en los últimos 12 meses
- 16.393 M€
- Sin IVA¿Cómo se calcula?
- Gasto desde 2024
- 34.878 M€
- Sin IVA
- Contratos
- 84.721
- Expedientes
- 75.019
En qué se gasta
- Trabajos de construcción4.877 M€
- Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa3.621 M€
- Paquetes de software y sistemas de información2.611 M€
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo2.486 M€
- Servicios de reparación y mantenimiento2.277 M€
- Equipos de transporte y productos auxiliares2.171 M€
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad2.116 M€
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente1.795 M€
- Otros12.924 M€
Ver los datos en una tabla
| Sector | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Trabajos de construcción | 4.877 M€ |
| Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa | 3.621 M€ |
| Paquetes de software y sistemas de información | 2.611 M€ |
| Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo | 2.486 M€ |
| Servicios de reparación y mantenimiento | 2.277 M€ |
| Equipos de transporte y productos auxiliares | 2.171 M€ |
| Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad | 2.116 M€ |
| Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente | 1.795 M€ |
| Otros | 12.924 M€ |
Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Madrid.
Trabajos de construcción
- Gasto sin IVA
- 4.877 M€
Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa
- Gasto sin IVA
- 3.621 M€
Paquetes de software y sistemas de información
- Gasto sin IVA
- 2.611 M€
Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- Gasto sin IVA
- 2.486 M€
Servicios de reparación y mantenimiento
- Gasto sin IVA
- 2.277 M€
Equipos de transporte y productos auxiliares
- Gasto sin IVA
- 2.171 M€
Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- Gasto sin IVA
- 2.116 M€
Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- Gasto sin IVA
- 1.795 M€
Otros
- Gasto sin IVA
- 12.924 M€
Quién contrata aquí
Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.
Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Madrid, sin IVA
Subdirección General de Adquisiciones de Armamento y Material DGAM
- Contratos
- 138
- Gasto sin IVA
- 4.730.254.532 €
- Contratos
- 8.675
- Gasto sin IVA
- 3.785.718.825 €
Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
- Contratos
- 10.049
- Gasto sin IVA
- 3.589.961.468 €
Aena. Dirección de Contratación
- Contratos
- 2.711
- Gasto sin IVA
- 2.808.798.781 €
Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico
- Contratos
- 1.687
- Gasto sin IVA
- 1.515.758.213 €
Subdirección General de Planificacion y Gestion de Infraestructuras y Medios para la Seguridad
- Contratos
- 220
- Gasto sin IVA
- 735.255.289 €
Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
- Contratos
- 7.109
- Gasto sin IVA
- 612.263.508 €
Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
- Contratos
- 1.754
- Gasto sin IVA
- 591.796.948 €
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Contratos
- 83
- Gasto sin IVA
- 562.620.142 €
Dirección Económico Financiero de la Dirección General de Infraestructura. MDE
- Contratos
- 155
- Gasto sin IVA
- 549.870.173 €
Cómo se contrata
- Concurso abierto19.677 M€
- Negociado sin publicidad (sin concurso)8.145 M€
- Concurso restringido2.794 M€
- Basado en un acuerdo marco1.200 M€
- Normas internas de la entidad983 M€
- Concurso abierto simplificado874 M€
- Negociado con publicidad712 M€
- Licitación con negociación419 M€
- Diálogo competitivo66,2 M€
- Concurso de proyectos7,1 M€
Ver los datos en una tabla
| Procedimiento | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Concurso abierto | 19.677 M€ |
| Negociado sin publicidad (sin concurso) | 8.145 M€ |
| Concurso restringido | 2.794 M€ |
| Basado en un acuerdo marco | 1.200 M€ |
| Normas internas de la entidad | 983 M€ |
| Concurso abierto simplificado | 874 M€ |
| Negociado con publicidad | 712 M€ |
| Licitación con negociación | 419 M€ |
| Diálogo competitivo | 66,2 M€ |
| Concurso de proyectos | 7,1 M€ |
Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
Concurso abierto
- Gasto sin IVA
- 19.677 M€
Negociado sin publicidad (sin concurso)
- Gasto sin IVA
- 8.145 M€
Concurso restringido
- Gasto sin IVA
- 2.794 M€
Basado en un acuerdo marco
- Gasto sin IVA
- 1.200 M€
Normas internas de la entidad
- Gasto sin IVA
- 983 M€
Concurso abierto simplificado
- Gasto sin IVA
- 874 M€
Negociado con publicidad
- Gasto sin IVA
- 712 M€
Licitación con negociación
- Gasto sin IVA
- 419 M€
Diálogo competitivo
- Gasto sin IVA
- 66,2 M€
Concurso de proyectos
- Gasto sin IVA
- 7,1 M€
Ver los contratos que se ejecutan aquí
¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio