Dónde se gasta, por territorios
Contratos según dónde se ejecutan, sea quien sea quien los adjudica. Sin IVA y lote a lote.
Comunidades
- Comunitat Valenciana14.692 M€
- Canarias8.467 M€
- Castilla y León8.417 M€
- Castilla-La Mancha4.799 M€
- Aragón4.624 M€
- Illes Balears4.124 M€
- Región de Murcia4.042 M€
- Extremadura3.792 M€
- Principado de Asturias2.880 M€
- Cantabria2.228 M€
- Ciudad de Melilla628 M€
- Ciudad de Ceuta533 M€
Ver los datos en una tabla
| Comunidad | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Comunitat Valenciana | 14.692 M€ |
| Canarias | 8.467 M€ |
| Castilla y León | 8.417 M€ |
| Castilla-La Mancha | 4.799 M€ |
| Aragón | 4.624 M€ |
| Illes Balears | 4.124 M€ |
| Región de Murcia | 4.042 M€ |
| Extremadura | 3.792 M€ |
| Principado de Asturias | 2.880 M€ |
| Cantabria | 2.228 M€ |
| Ciudad de Melilla | 628 M€ |
| Ciudad de Ceuta | 533 M€ |
Comunitat Valenciana es la comunidad, de las que tienen todos sus contratos en el portal, donde más se ha adjudicado en estos tres años.
Comunitat Valenciana
- Gasto sin IVA
- 14.692 M€
Canarias
- Gasto sin IVA
- 8.467 M€
Castilla y León
- Gasto sin IVA
- 8.417 M€
Castilla-La Mancha
- Gasto sin IVA
- 4.799 M€
Aragón
- Gasto sin IVA
- 4.624 M€
Illes Balears
- Gasto sin IVA
- 4.124 M€
Región de Murcia
- Gasto sin IVA
- 4.042 M€
Extremadura
- Gasto sin IVA
- 3.792 M€
Principado de Asturias
- Gasto sin IVA
- 2.880 M€
Cantabria
- Gasto sin IVA
- 2.228 M€
Ciudad de Melilla
- Gasto sin IVA
- 628 M€
Ciudad de Ceuta
- Gasto sin IVA
- 533 M€
Provincias de Comunitat Valenciana
- Valencia/València · 8.715.938.724 € sin IVA · 26.365 contratos
- Alicante/Alacant · 3.292.523.456 € sin IVA · 15.079 contratos
- Castellón/Castelló · 1.501.566.129 € sin IVA · 5.860 contratos
Provincias de Canarias
- Tenerife · 2.069.533.018 € sin IVA · 8.845 contratos
- Gran Canaria · 1.754.651.190 € sin IVA · 6.130 contratos
- Fuerteventura · 556.580.670 € sin IVA · 2.064 contratos
- Lanzarote · 520.772.852 € sin IVA · 2.798 contratos
- La Palma · 228.121.885 € sin IVA · 1.579 contratos
- La Gomera · 97.687.074 € sin IVA · 489 contratos
- El Hierro · 73.946.603 € sin IVA · 590 contratos
Provincias de Castilla y León
- Valladolid · 2.359.390.357 € sin IVA · 8.665 contratos
- Burgos · 1.474.128.887 € sin IVA · 4.006 contratos
- León · 1.164.351.747 € sin IVA · 6.911 contratos
- Salamanca · 551.881.851 € sin IVA · 3.355 contratos
- Soria · 404.648.251 € sin IVA · 1.819 contratos
- Ávila · 386.845.887 € sin IVA · 1.619 contratos
- Palencia · 375.290.062 € sin IVA · 2.308 contratos
- Zamora · 363.860.963 € sin IVA · 1.515 contratos
- Segovia · 234.993.672 € sin IVA · 2.037 contratos
Provincias de Castilla-La Mancha
- Toledo · 1.771.385.888 € sin IVA · 6.293 contratos
- Ciudad Real · 853.642.753 € sin IVA · 4.912 contratos
- Albacete · 715.370.764 € sin IVA · 3.584 contratos
- Guadalajara · 580.823.566 € sin IVA · 3.410 contratos
- Cuenca · 435.008.129 € sin IVA · 2.531 contratos
Provincias de Illes Balears
- Mallorca · 1.692.388.351 € sin IVA · 6.672 contratos
- Menorca · 217.300.332 € sin IVA · 1.155 contratos
- Eivissa y Formentera · 180.548.113 € sin IVA · 804 contratos
Provincias de Región de Murcia
- Murcia · 3.582.715.783 € sin IVA · 11.185 contratos
Provincias de Principado de Asturias
- Asturias · 2.698.339.535 € sin IVA · 12.667 contratos
Provincias de Cantabria
- Cantabria · 1.699.935.307 € sin IVA · 7.322 contratos
Provincias de Ciudad de Melilla
- Melilla · 612.826.789 € sin IVA · 2.159 contratos
Provincias de Ciudad de Ceuta
- Ceuta · 514.044.583 € sin IVA · 2.552 contratos
Sin comparar
No incluye los contratos menores ni las administraciones que publican solo en plataformas autonómicas que aún no sumamos: Cataluña, País Vasco, Navarra, Galicia, Comunidad de Madrid, Andalucía y La Rioja.
Estas comunidades publican buena parte de sus contratos en su propia plataforma, que aún no sumamos: sus cifras se quedan cortas y no las comparamos con las demás.
- Comunidad de Madrid · 37.050.802.508 € sin IVA en lo que publica en la Plataforma de Contratación del Sector Público (además publica en el Portal de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid)
Provincias de Comunidad de Madrid
- Madrid · 34.877.687.353 € sin IVA · 84.721 contratos
- Andalucía · 14.319.934.237 € sin IVA en lo que publica en la Plataforma de Contratación del Sector Público (además publica en el perfil del contratante de la Junta de Andalucía (SiREC))
Provincias de Andalucía
- Sevilla · 3.260.361.251 € sin IVA · 16.358 contratos
- Málaga · 2.401.519.123 € sin IVA · 13.756 contratos
- Cádiz · 2.195.213.128 € sin IVA · 11.388 contratos
- Almería · 1.545.265.880 € sin IVA · 6.064 contratos
- Granada · 1.520.118.023 € sin IVA · 6.529 contratos
- Córdoba · 1.256.986.545 € sin IVA · 14.969 contratos
- Huelva · 802.191.843 € sin IVA · 4.494 contratos
- Jaén · 676.679.163 € sin IVA · 4.848 contratos
- Galicia · 3.840.288.680 € sin IVA en lo que publica en la Plataforma de Contratación del Sector Público (además publica en Contratos Públicos de Galicia)
Provincias de Galicia
- A Coruña · 1.602.845.730 € sin IVA · 7.369 contratos
- Pontevedra · 1.185.824.879 € sin IVA · 4.799 contratos
- Ourense · 583.880.888 € sin IVA · 1.771 contratos
- Lugo · 355.845.562 € sin IVA · 1.719 contratos
- Cataluña · 3.085.288.837 € sin IVA en lo que publica en la Plataforma de Contratación del Sector Público (además publica en la Plataforma de Serveis de Contractació Pública de Cataluña)
- País Vasco · 711.461.103 € sin IVA en lo que publica en la Plataforma de Contratación del Sector Público (además publica en la plataforma de Contratación Pública en Euskadi (KontratazioA))
Provincias de País Vasco
- Bizkaia · 330.789.205 € sin IVA · 1.010 contratos
- Gipuzkoa · 135.818.813 € sin IVA · 1.458 contratos
- Araba/Álava · 77.237.299 € sin IVA · 332 contratos
- La Rioja · 527.218.486 € sin IVA en lo que publica en la Plataforma de Contratación del Sector Público (además publica en el perfil del contratante del Gobierno de La Rioja)
Provincias de La Rioja
- La Rioja · 471.112.310 € sin IVA · 3.031 contratos
- Comunidad Foral de Navarra · 133.797.086 € sin IVA en lo que publica en la Plataforma de Contratación del Sector Público (además publica en el Portal de Contratación de Navarra)
Provincias de Comunidad Foral de Navarra
- Navarra · 124.989.135 € sin IVA · 901 contratos
Ámbito nacional o sin provincia
Contratos que se ejecutan en toda España, fuera de España o sin un lugar de ejecución publicado.
| Ámbito | Gasto sin IVA | Contratos |
|---|---|---|
| Ámbito nacional o sin provincia | 12.315.815.051 € | 31.294 |
Lo adjudicado sin un territorio concreto, sin IVA
Ámbito nacional o sin provincia
- Gasto sin IVA
- 12.315.815.051 €
- Contratos
- 31.294