Saltar al contenido

Comunitat Valenciana

Contratos que se ejecutan en Comunitat Valenciana, sea quien sea quien los adjudica.

Entre 2024 y hoy se adjudicaron 49.644 contratos, en 41.108 expedientes, por 14,7 mil millones de euros sin IVA.

Gasto en los últimos 12 meses
4.098 M€
Sin IVA¿Cómo se calcula?
Gasto desde 2024
14.692 M€
Sin IVA
Contratos
49.644
Expedientes
41.108

En qué se gasta

Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Comunitat Valenciana.
  • Trabajos de construcción5.526 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente2.217 M€
  • Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal825 M€
  • Servicios de reparación y mantenimiento799 M€
  • Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía616 M€
  • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo485 M€
  • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad450 M€
  • Servicios de salud y asistencia social440 M€
  • Otros3.334 M€
Ver los datos en una tabla

Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Comunitat Valenciana.

  • Trabajos de construcción

    Gasto sin IVA
    5.526 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

    Gasto sin IVA
    2.217 M€
  • Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

    Gasto sin IVA
    825 M€
  • Servicios de reparación y mantenimiento

    Gasto sin IVA
    799 M€
  • Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía

    Gasto sin IVA
    616 M€
  • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

    Gasto sin IVA
    485 M€
  • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad

    Gasto sin IVA
    450 M€
  • Servicios de salud y asistencia social

    Gasto sin IVA
    440 M€
  • Otros

    Gasto sin IVA
    3.334 M€

Quién contrata aquí

Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.

Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Comunitat Valenciana, sin IVA

Cómo se contrata

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
  • Concurso abierto10.675 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)1.937 M€
  • Concurso abierto simplificado1.410 M€
  • Concurso restringido350 M€
  • Licitación con negociación151 M€
  • Basado en un acuerdo marco98,5 M€
  • Normas internas de la entidad58,4 M€
  • Negociado con publicidad10,5 M€
  • Concurso de proyectos2,4 M€
Ver los datos en una tabla

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.

  • Concurso abierto

    Gasto sin IVA
    10.675 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)

    Gasto sin IVA
    1.937 M€
  • Concurso abierto simplificado

    Gasto sin IVA
    1.410 M€
  • Concurso restringido

    Gasto sin IVA
    350 M€
  • Licitación con negociación

    Gasto sin IVA
    151 M€
  • Basado en un acuerdo marco

    Gasto sin IVA
    98,5 M€
  • Normas internas de la entidad

    Gasto sin IVA
    58,4 M€
  • Negociado con publicidad

    Gasto sin IVA
    10,5 M€
  • Concurso de proyectos

    Gasto sin IVA
    2,4 M€
Sus provincias (3)

Ver los contratos que se ejecutan aquí

¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio

Datos: la Plataforma de Contratación del Sector Público, reutilizados conforme a la Ley 37/2007 (art. 8): citamos la fuente y la fecha de actualización y no alteramos la información, que enlazamos en cada contrato. Datos hasta el 29 oct 2026 · calculado el 30 oct 2026 · metodología 2026.11-1. Los totales y las señales son una elaboración de Licítalo.

Importes sin IVA. En los contratos por lotes se suma cada lote. Los acuerdos marco se cuentan cuando se usan (contratos basados), no cuando se crean.

Por protección de datos no mostramos a los adjudicatarios que son personas físicas. Figuran en la publicación oficial enlazada.

Cómo calculamos estas cifras