Comunitat Valenciana
Contratos que se ejecutan en Comunitat Valenciana, sea quien sea quien los adjudica.
Entre 2024 y hoy se adjudicaron 49.644 contratos, en 41.108 expedientes, por 14,7 mil millones de euros sin IVA.
- Gasto en los últimos 12 meses
- 4.098 M€
- Sin IVA¿Cómo se calcula?
- Gasto desde 2024
- 14.692 M€
- Sin IVA
- Contratos
- 49.644
- Expedientes
- 41.108
En qué se gasta
- Trabajos de construcción5.526 M€
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente2.217 M€
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal825 M€
- Servicios de reparación y mantenimiento799 M€
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía616 M€
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo485 M€
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad450 M€
- Servicios de salud y asistencia social440 M€
- Otros3.334 M€
Ver los datos en una tabla
| Sector | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Trabajos de construcción | 5.526 M€ |
| Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente | 2.217 M€ |
| Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal | 825 M€ |
| Servicios de reparación y mantenimiento | 799 M€ |
| Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía | 616 M€ |
| Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo | 485 M€ |
| Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad | 450 M€ |
| Servicios de salud y asistencia social | 440 M€ |
| Otros | 3.334 M€ |
Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Comunitat Valenciana.
Trabajos de construcción
- Gasto sin IVA
- 5.526 M€
Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- Gasto sin IVA
- 2.217 M€
Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
- Gasto sin IVA
- 825 M€
Servicios de reparación y mantenimiento
- Gasto sin IVA
- 799 M€
Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía
- Gasto sin IVA
- 616 M€
Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- Gasto sin IVA
- 485 M€
Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- Gasto sin IVA
- 450 M€
Servicios de salud y asistencia social
- Gasto sin IVA
- 440 M€
Otros
- Gasto sin IVA
- 3.334 M€
Quién contrata aquí
Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.
| Organismo | Contratos | Gasto sin IVA |
|---|---|---|
| Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad | 7.386 | 3.411.575.746 € |
| Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València | 1.072 | 652.274.137 € |
| Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia | 247 | 631.157.222 € |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Castellón de la Plana | 303 | 492.251.126 € |
| ADIF - Presidencia | 161 | 476.324.209 € |
| Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana | 382 | 443.201.561 € |
| Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana | 179 | 365.567.503 € |
| Dirección General de Carreteras | 52 | 336.849.817 € |
| Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia | 384 | 330.963.392 € |
| Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U. | 263 | 265.341.670 € |
Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Comunitat Valenciana, sin IVA
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
- Contratos
- 7.386
- Gasto sin IVA
- 3.411.575.746 €
Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València
- Contratos
- 1.072
- Gasto sin IVA
- 652.274.137 €
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia
- Contratos
- 247
- Gasto sin IVA
- 631.157.222 €
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Castellón de la Plana
- Contratos
- 303
- Gasto sin IVA
- 492.251.126 €
- Contratos
- 161
- Gasto sin IVA
- 476.324.209 €
Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
- Contratos
- 382
- Gasto sin IVA
- 443.201.561 €
- Contratos
- 179
- Gasto sin IVA
- 365.567.503 €
Dirección General de Carreteras
- Contratos
- 52
- Gasto sin IVA
- 336.849.817 €
Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
- Contratos
- 384
- Gasto sin IVA
- 330.963.392 €
Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
- Contratos
- 263
- Gasto sin IVA
- 265.341.670 €
Cómo se contrata
- Concurso abierto10.675 M€
- Negociado sin publicidad (sin concurso)1.937 M€
- Concurso abierto simplificado1.410 M€
- Concurso restringido350 M€
- Licitación con negociación151 M€
- Basado en un acuerdo marco98,5 M€
- Normas internas de la entidad58,4 M€
- Negociado con publicidad10,5 M€
- Concurso de proyectos2,4 M€
Ver los datos en una tabla
| Procedimiento | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Concurso abierto | 10.675 M€ |
| Negociado sin publicidad (sin concurso) | 1.937 M€ |
| Concurso abierto simplificado | 1.410 M€ |
| Concurso restringido | 350 M€ |
| Licitación con negociación | 151 M€ |
| Basado en un acuerdo marco | 98,5 M€ |
| Normas internas de la entidad | 58,4 M€ |
| Negociado con publicidad | 10,5 M€ |
| Concurso de proyectos | 2,4 M€ |
Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
Concurso abierto
- Gasto sin IVA
- 10.675 M€
Negociado sin publicidad (sin concurso)
- Gasto sin IVA
- 1.937 M€
Concurso abierto simplificado
- Gasto sin IVA
- 1.410 M€
Concurso restringido
- Gasto sin IVA
- 350 M€
Licitación con negociación
- Gasto sin IVA
- 151 M€
Basado en un acuerdo marco
- Gasto sin IVA
- 98,5 M€
Normas internas de la entidad
- Gasto sin IVA
- 58,4 M€
Negociado con publicidad
- Gasto sin IVA
- 10,5 M€
Concurso de proyectos
- Gasto sin IVA
- 2,4 M€
Sus provincias (3)
- Valencia/València · 8.715.938.724 € sin IVA · 26.365 contratos
- Alicante/Alacant · 3.292.523.456 € sin IVA · 15.079 contratos
- Castellón/Castelló · 1.501.566.129 € sin IVA · 5.860 contratos
Ver los contratos que se ejecutan aquí
¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio