Saltar al contenido

Valencia/València

Contratos que se ejecutan en Valencia/València, sea quien sea quien los adjudica.

Entre 2024 y hoy se adjudicaron 26.365 contratos, en 21.918 expedientes, por 8,7 mil millones de euros sin IVA.

Gasto en los últimos 12 meses
2.435 M€
Sin IVA¿Cómo se calcula?
Gasto desde 2024
8.716 M€
Sin IVA
Contratos
26.365
Expedientes
21.918

En qué se gasta

Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Valencia/València.
  • Trabajos de construcción3.538 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente1.214 M€
  • Servicios de reparación y mantenimiento443 M€
  • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo392 M€
  • Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal382 M€
  • Servicios de salud y asistencia social279 M€
  • Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)271 M€
  • Equipos de transporte y productos auxiliares252 M€
  • Otros1.945 M€
Ver los datos en una tabla

Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Valencia/València.

  • Trabajos de construcción

    Gasto sin IVA
    3.538 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

    Gasto sin IVA
    1.214 M€
  • Servicios de reparación y mantenimiento

    Gasto sin IVA
    443 M€
  • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

    Gasto sin IVA
    392 M€
  • Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

    Gasto sin IVA
    382 M€
  • Servicios de salud y asistencia social

    Gasto sin IVA
    279 M€
  • Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)

    Gasto sin IVA
    271 M€
  • Equipos de transporte y productos auxiliares

    Gasto sin IVA
    252 M€
  • Otros

    Gasto sin IVA
    1.945 M€

Quién contrata aquí

Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.

Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Valencia/València, sin IVA

Cómo se contrata

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
  • Concurso abierto6.188 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)1.382 M€
  • Concurso abierto simplificado743 M€
  • Concurso restringido214 M€
  • Licitación con negociación128 M€
  • Basado en un acuerdo marco35,1 M€
  • Normas internas de la entidad18,4 M€
  • Negociado con publicidad7,5 M€
  • Concurso de proyectos107 mil €
Ver los datos en una tabla

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.

  • Concurso abierto

    Gasto sin IVA
    6.188 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)

    Gasto sin IVA
    1.382 M€
  • Concurso abierto simplificado

    Gasto sin IVA
    743 M€
  • Concurso restringido

    Gasto sin IVA
    214 M€
  • Licitación con negociación

    Gasto sin IVA
    128 M€
  • Basado en un acuerdo marco

    Gasto sin IVA
    35,1 M€
  • Normas internas de la entidad

    Gasto sin IVA
    18,4 M€
  • Negociado con publicidad

    Gasto sin IVA
    7,5 M€
  • Concurso de proyectos

    Gasto sin IVA
    107 mil €

Ver los contratos que se ejecutan aquí

¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio

Datos: la Plataforma de Contratación del Sector Público, reutilizados conforme a la Ley 37/2007 (art. 8): citamos la fuente y la fecha de actualización y no alteramos la información, que enlazamos en cada contrato. Datos hasta el 29 oct 2026 · calculado el 30 oct 2026 · metodología 2026.11-1. Los totales y las señales son una elaboración de Licítalo.

Importes sin IVA. En los contratos por lotes se suma cada lote. Los acuerdos marco se cuentan cuando se usan (contratos basados), no cuando se crean.

Por protección de datos no mostramos a los adjudicatarios que son personas físicas. Figuran en la publicación oficial enlazada.

Cómo calculamos estas cifras