Valencia/València
Contratos que se ejecutan en Valencia/València, sea quien sea quien los adjudica.
Entre 2024 y hoy se adjudicaron 26.365 contratos, en 21.918 expedientes, por 8,7 mil millones de euros sin IVA.
- Gasto en los últimos 12 meses
- 2.435 M€
- Sin IVA¿Cómo se calcula?
- Gasto desde 2024
- 8.716 M€
- Sin IVA
- Contratos
- 26.365
- Expedientes
- 21.918
En qué se gasta
- Trabajos de construcción3.538 M€
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente1.214 M€
- Servicios de reparación y mantenimiento443 M€
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo392 M€
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal382 M€
- Servicios de salud y asistencia social279 M€
- Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)271 M€
- Equipos de transporte y productos auxiliares252 M€
- Otros1.945 M€
Ver los datos en una tabla
| Sector | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Trabajos de construcción | 3.538 M€ |
| Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente | 1.214 M€ |
| Servicios de reparación y mantenimiento | 443 M€ |
| Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo | 392 M€ |
| Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal | 382 M€ |
| Servicios de salud y asistencia social | 279 M€ |
| Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) | 271 M€ |
| Equipos de transporte y productos auxiliares | 252 M€ |
| Otros | 1.945 M€ |
Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Valencia/València.
Trabajos de construcción
- Gasto sin IVA
- 3.538 M€
Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- Gasto sin IVA
- 1.214 M€
Servicios de reparación y mantenimiento
- Gasto sin IVA
- 443 M€
Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- Gasto sin IVA
- 392 M€
Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
- Gasto sin IVA
- 382 M€
Servicios de salud y asistencia social
- Gasto sin IVA
- 279 M€
Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)
- Gasto sin IVA
- 271 M€
Equipos de transporte y productos auxiliares
- Gasto sin IVA
- 252 M€
Otros
- Gasto sin IVA
- 1.945 M€
Quién contrata aquí
Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.
| Organismo | Contratos | Gasto sin IVA |
|---|---|---|
| Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad | 4.125 | 2.151.555.141 € |
| Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València | 1.072 | 652.274.137 € |
| Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia | 247 | 631.157.222 € |
| ADIF - Presidencia | 107 | 382.196.020 € |
| Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia | 384 | 330.963.392 € |
| Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U. | 263 | 265.341.670 € |
| Vicepresidencia del Consejo de Administración de la Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana | 121 | 233.666.695 € |
| Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana | 244 | 233.563.092 € |
| Gerencia de la Autoridad de Transporte Metropolitano de Valencia | 25 | 191.624.874 € |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) | 717 | 185.736.334 € |
Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Valencia/València, sin IVA
Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad
- Contratos
- 4.125
- Gasto sin IVA
- 2.151.555.141 €
Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València
- Contratos
- 1.072
- Gasto sin IVA
- 652.274.137 €
Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia
- Contratos
- 247
- Gasto sin IVA
- 631.157.222 €
- Contratos
- 107
- Gasto sin IVA
- 382.196.020 €
Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
- Contratos
- 384
- Gasto sin IVA
- 330.963.392 €
Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
- Contratos
- 263
- Gasto sin IVA
- 265.341.670 €
- Contratos
- 121
- Gasto sin IVA
- 233.666.695 €
Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
- Contratos
- 244
- Gasto sin IVA
- 233.563.092 €
Gerencia de la Autoridad de Transporte Metropolitano de Valencia
- Contratos
- 25
- Gasto sin IVA
- 191.624.874 €
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Contratos
- 717
- Gasto sin IVA
- 185.736.334 €
Cómo se contrata
- Concurso abierto6.188 M€
- Negociado sin publicidad (sin concurso)1.382 M€
- Concurso abierto simplificado743 M€
- Concurso restringido214 M€
- Licitación con negociación128 M€
- Basado en un acuerdo marco35,1 M€
- Normas internas de la entidad18,4 M€
- Negociado con publicidad7,5 M€
- Concurso de proyectos107 mil €
Ver los datos en una tabla
| Procedimiento | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Concurso abierto | 6.188 M€ |
| Negociado sin publicidad (sin concurso) | 1.382 M€ |
| Concurso abierto simplificado | 743 M€ |
| Concurso restringido | 214 M€ |
| Licitación con negociación | 128 M€ |
| Basado en un acuerdo marco | 35,1 M€ |
| Normas internas de la entidad | 18,4 M€ |
| Negociado con publicidad | 7,5 M€ |
| Concurso de proyectos | 107 mil € |
Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
Concurso abierto
- Gasto sin IVA
- 6.188 M€
Negociado sin publicidad (sin concurso)
- Gasto sin IVA
- 1.382 M€
Concurso abierto simplificado
- Gasto sin IVA
- 743 M€
Concurso restringido
- Gasto sin IVA
- 214 M€
Licitación con negociación
- Gasto sin IVA
- 128 M€
Basado en un acuerdo marco
- Gasto sin IVA
- 35,1 M€
Normas internas de la entidad
- Gasto sin IVA
- 18,4 M€
Negociado con publicidad
- Gasto sin IVA
- 7,5 M€
Concurso de proyectos
- Gasto sin IVA
- 107 mil €
Ver los contratos que se ejecutan aquí
¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio