Canarias
Contratos que se ejecutan en Canarias, sea quien sea quien los adjudica.
Entre 2024 y hoy se adjudicaron 36.820 contratos, en 28.359 expedientes, por 8,5 mil millones de euros sin IVA.
- Gasto en los últimos 12 meses
- 3.580 M€
- Sin IVA¿Cómo se calcula?
- Gasto desde 2024
- 8.467 M€
- Sin IVA
- Contratos
- 36.820
- Expedientes
- 28.359
En qué se gasta
- Trabajos de construcción2.762 M€
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal1.572 M€
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente533 M€
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad473 M€
- Servicios de reparación y mantenimiento400 M€
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía364 M€
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo229 M€
- Servicios de salud y asistencia social227 M€
- Otros1.908 M€
Ver los datos en una tabla
| Sector | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Trabajos de construcción | 2.762 M€ |
| Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal | 1.572 M€ |
| Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente | 533 M€ |
| Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad | 473 M€ |
| Servicios de reparación y mantenimiento | 400 M€ |
| Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía | 364 M€ |
| Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo | 229 M€ |
| Servicios de salud y asistencia social | 227 M€ |
| Otros | 1.908 M€ |
Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Canarias.
Trabajos de construcción
- Gasto sin IVA
- 2.762 M€
Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
- Gasto sin IVA
- 1.572 M€
Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- Gasto sin IVA
- 533 M€
Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- Gasto sin IVA
- 473 M€
Servicios de reparación y mantenimiento
- Gasto sin IVA
- 400 M€
Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía
- Gasto sin IVA
- 364 M€
Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
- Gasto sin IVA
- 229 M€
Servicios de salud y asistencia social
- Gasto sin IVA
- 227 M€
Otros
- Gasto sin IVA
- 1.908 M€
Quién contrata aquí
Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.
| Organismo | Contratos | Gasto sin IVA |
|---|---|---|
| Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín | 9.430 | 1.647.196.834 € |
| Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias | 1.768 | 1.105.248.736 € |
| Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife | 920 | 332.470.420 € |
| Consejería de Gobierno de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria | 483 | 301.707.903 € |
| Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U. | 335 | 254.759.743 € |
| Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria | 340 | 221.286.383 € |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) | 1.234 | 198.861.870 € |
| Aena. Dirección de Contratación | 1.084 | 157.442.711 € |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife | 400 | 147.069.300 € |
| Promotur Turismo Canarias S.A. | 457 | 142.510.433 € |
Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Canarias, sin IVA
Dirección Gerencia Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín
- Contratos
- 9.430
- Gasto sin IVA
- 1.647.196.834 €
Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Contratos
- 1.768
- Gasto sin IVA
- 1.105.248.736 €
Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
- Contratos
- 920
- Gasto sin IVA
- 332.470.420 €
Consejería de Gobierno de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria
- Contratos
- 483
- Gasto sin IVA
- 301.707.903 €
Gerencia de Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
- Contratos
- 335
- Gasto sin IVA
- 254.759.743 €
Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
- Contratos
- 340
- Gasto sin IVA
- 221.286.383 €
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Contratos
- 1.234
- Gasto sin IVA
- 198.861.870 €
Aena. Dirección de Contratación
- Contratos
- 1.084
- Gasto sin IVA
- 157.442.711 €
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife
- Contratos
- 400
- Gasto sin IVA
- 147.069.300 €
Promotur Turismo Canarias S.A.
- Contratos
- 457
- Gasto sin IVA
- 142.510.433 €
Cómo se contrata
- Concurso abierto5.350 M€
- Negociado sin publicidad (sin concurso)1.624 M€
- Concurso abierto simplificado1.058 M€
- Basado en un acuerdo marco156 M€
- Concurso restringido137 M€
- Normas internas de la entidad68,3 M€
- Licitación con negociación54,5 M€
- Negociado con publicidad8 M€
- Diálogo competitivo5,5 M€
- Concurso de proyectos5,3 M€
- Asociación para la innovación279 mil €
Ver los datos en una tabla
| Procedimiento | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Concurso abierto | 5.350 M€ |
| Negociado sin publicidad (sin concurso) | 1.624 M€ |
| Concurso abierto simplificado | 1.058 M€ |
| Basado en un acuerdo marco | 156 M€ |
| Concurso restringido | 137 M€ |
| Normas internas de la entidad | 68,3 M€ |
| Licitación con negociación | 54,5 M€ |
| Negociado con publicidad | 8 M€ |
| Diálogo competitivo | 5,5 M€ |
| Concurso de proyectos | 5,3 M€ |
| Asociación para la innovación | 279 mil € |
Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
Concurso abierto
- Gasto sin IVA
- 5.350 M€
Negociado sin publicidad (sin concurso)
- Gasto sin IVA
- 1.624 M€
Concurso abierto simplificado
- Gasto sin IVA
- 1.058 M€
Basado en un acuerdo marco
- Gasto sin IVA
- 156 M€
Concurso restringido
- Gasto sin IVA
- 137 M€
Normas internas de la entidad
- Gasto sin IVA
- 68,3 M€
Licitación con negociación
- Gasto sin IVA
- 54,5 M€
Negociado con publicidad
- Gasto sin IVA
- 8 M€
Diálogo competitivo
- Gasto sin IVA
- 5,5 M€
Concurso de proyectos
- Gasto sin IVA
- 5,3 M€
Asociación para la innovación
- Gasto sin IVA
- 279 mil €
Sus provincias (7)
- Tenerife · 2.069.533.018 € sin IVA · 8.845 contratos
- Gran Canaria · 1.754.651.190 € sin IVA · 6.130 contratos
- Fuerteventura · 556.580.670 € sin IVA · 2.064 contratos
- Lanzarote · 520.772.852 € sin IVA · 2.798 contratos
- La Palma · 228.121.885 € sin IVA · 1.579 contratos
- La Gomera · 97.687.074 € sin IVA · 489 contratos
- El Hierro · 73.946.603 € sin IVA · 590 contratos
Ver los contratos que se ejecutan aquí
¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio