Saltar al contenido

Canarias

Contratos que se ejecutan en Canarias, sea quien sea quien los adjudica.

Entre 2024 y hoy se adjudicaron 36.820 contratos, en 28.359 expedientes, por 8,5 mil millones de euros sin IVA.

Gasto en los últimos 12 meses
3.580 M€
Sin IVA¿Cómo se calcula?
Gasto desde 2024
8.467 M€
Sin IVA
Contratos
36.820
Expedientes
28.359

En qué se gasta

Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Canarias.
  • Trabajos de construcción2.762 M€
  • Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal1.572 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente533 M€
  • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad473 M€
  • Servicios de reparación y mantenimiento400 M€
  • Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía364 M€
  • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo229 M€
  • Servicios de salud y asistencia social227 M€
  • Otros1.908 M€
Ver los datos en una tabla

Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Canarias.

  • Trabajos de construcción

    Gasto sin IVA
    2.762 M€
  • Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

    Gasto sin IVA
    1.572 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

    Gasto sin IVA
    533 M€
  • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad

    Gasto sin IVA
    473 M€
  • Servicios de reparación y mantenimiento

    Gasto sin IVA
    400 M€
  • Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía

    Gasto sin IVA
    364 M€
  • Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

    Gasto sin IVA
    229 M€
  • Servicios de salud y asistencia social

    Gasto sin IVA
    227 M€
  • Otros

    Gasto sin IVA
    1.908 M€

Quién contrata aquí

Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.

Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Canarias, sin IVA

Cómo se contrata

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
  • Concurso abierto5.350 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)1.624 M€
  • Concurso abierto simplificado1.058 M€
  • Basado en un acuerdo marco156 M€
  • Concurso restringido137 M€
  • Normas internas de la entidad68,3 M€
  • Licitación con negociación54,5 M€
  • Negociado con publicidad8 M€
  • Diálogo competitivo5,5 M€
  • Concurso de proyectos5,3 M€
  • Asociación para la innovación279 mil €
Ver los datos en una tabla

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.

  • Concurso abierto

    Gasto sin IVA
    5.350 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)

    Gasto sin IVA
    1.624 M€
  • Concurso abierto simplificado

    Gasto sin IVA
    1.058 M€
  • Basado en un acuerdo marco

    Gasto sin IVA
    156 M€
  • Concurso restringido

    Gasto sin IVA
    137 M€
  • Normas internas de la entidad

    Gasto sin IVA
    68,3 M€
  • Licitación con negociación

    Gasto sin IVA
    54,5 M€
  • Negociado con publicidad

    Gasto sin IVA
    8 M€
  • Diálogo competitivo

    Gasto sin IVA
    5,5 M€
  • Concurso de proyectos

    Gasto sin IVA
    5,3 M€
  • Asociación para la innovación

    Gasto sin IVA
    279 mil €
Sus provincias (7)
  • Tenerife · 2.069.533.018 € sin IVA · 8.845 contratos
  • Gran Canaria · 1.754.651.190 € sin IVA · 6.130 contratos
  • Fuerteventura · 556.580.670 € sin IVA · 2.064 contratos
  • Lanzarote · 520.772.852 € sin IVA · 2.798 contratos
  • La Palma · 228.121.885 € sin IVA · 1.579 contratos
  • La Gomera · 97.687.074 € sin IVA · 489 contratos
  • El Hierro · 73.946.603 € sin IVA · 590 contratos

Ver los contratos que se ejecutan aquí

¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio

Datos: la Plataforma de Contratación del Sector Público, reutilizados conforme a la Ley 37/2007 (art. 8): citamos la fuente y la fecha de actualización y no alteramos la información, que enlazamos en cada contrato. Datos hasta el 29 oct 2026 · calculado el 30 oct 2026 · metodología 2026.11-1. Los totales y las señales son una elaboración de Licítalo.

Importes sin IVA. En los contratos por lotes se suma cada lote. Los acuerdos marco se cuentan cuando se usan (contratos basados), no cuando se crean.

Por protección de datos no mostramos a los adjudicatarios que son personas físicas. Figuran en la publicación oficial enlazada.

Cómo calculamos estas cifras