Andalucía
Faltan contratos: Andalucía publica en el perfil del contratante de la Junta de Andalucía (SiREC), que aún no sumamos aquí.
Contratos que se ejecutan en Andalucía, sea quien sea quien los adjudica.
Entre 2024 y hoy se adjudicaron 79.060 contratos, en 60.211 expedientes, por 14,3 mil millones de euros sin IVA.
- Gasto en los últimos 12 meses
- 5.597 M€
- Sin IVA¿Cómo se calcula?
- Gasto desde 2024
- 14.320 M€
- Sin IVA
- Contratos
- 79.060
- Expedientes
- 60.211
En qué se gasta
- Trabajos de construcción5.403 M€
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente1.391 M€
- Servicios de salud y asistencia social1.178 M€
- Servicios de reparación y mantenimiento1.120 M€
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección551 M€
- Equipos de transporte y productos auxiliares536 M€
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad450 M€
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía442 M€
- Otros3.248 M€
Ver los datos en una tabla
| Sector | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Trabajos de construcción | 5.403 M€ |
| Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente | 1.391 M€ |
| Servicios de salud y asistencia social | 1.178 M€ |
| Servicios de reparación y mantenimiento | 1.120 M€ |
| Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | 551 M€ |
| Equipos de transporte y productos auxiliares | 536 M€ |
| Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad | 450 M€ |
| Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía | 442 M€ |
| Otros | 3.248 M€ |
Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Andalucía.
Trabajos de construcción
- Gasto sin IVA
- 5.403 M€
Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- Gasto sin IVA
- 1.391 M€
Servicios de salud y asistencia social
- Gasto sin IVA
- 1.178 M€
Servicios de reparación y mantenimiento
- Gasto sin IVA
- 1.120 M€
Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- Gasto sin IVA
- 551 M€
Equipos de transporte y productos auxiliares
- Gasto sin IVA
- 536 M€
Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- Gasto sin IVA
- 450 M€
Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía
- Gasto sin IVA
- 442 M€
Otros
- Gasto sin IVA
- 3.248 M€
Quién contrata aquí
Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.
| Organismo | Contratos | Gasto sin IVA |
|---|---|---|
| Dirección General de Carreteras | 102 | 680.111.460 € |
| ADIF Alta Velocidad - Presidencia | 100 | 626.975.308 € |
| ADIF - Presidencia | 271 | 622.312.917 € |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería | 450 | 488.178.279 € |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) | 5.063 | 353.889.554 € |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba | 573 | 345.971.124 € |
| Órganos Directivos del Ayuntamiento de Sevilla | 1.847 | 335.781.795 € |
| Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA) | 833 | 291.544.233 € |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada | 311 | 239.053.899 € |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga | 1.872 | 228.096.074 € |
Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Andalucía, sin IVA
Dirección General de Carreteras
- Contratos
- 102
- Gasto sin IVA
- 680.111.460 €
ADIF Alta Velocidad - Presidencia
- Contratos
- 100
- Gasto sin IVA
- 626.975.308 €
- Contratos
- 271
- Gasto sin IVA
- 622.312.917 €
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Almería
- Contratos
- 450
- Gasto sin IVA
- 488.178.279 €
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Contratos
- 5.063
- Gasto sin IVA
- 353.889.554 €
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba
- Contratos
- 573
- Gasto sin IVA
- 345.971.124 €
Órganos Directivos del Ayuntamiento de Sevilla
- Contratos
- 1.847
- Gasto sin IVA
- 335.781.795 €
- Contratos
- 833
- Gasto sin IVA
- 291.544.233 €
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Granada
- Contratos
- 311
- Gasto sin IVA
- 239.053.899 €
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Málaga
- Contratos
- 1.872
- Gasto sin IVA
- 228.096.074 €
Cómo se contrata
- Concurso abierto10.960 M€
- Concurso abierto simplificado1.864 M€
- Negociado sin publicidad (sin concurso)944 M€
- Normas internas de la entidad196 M€
- Concurso restringido156 M€
- Basado en un acuerdo marco122 M€
- Licitación con negociación66 M€
- Negociado con publicidad12,9 M€
- Concurso de proyectos30 mil €
Ver los datos en una tabla
| Procedimiento | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Concurso abierto | 10.960 M€ |
| Concurso abierto simplificado | 1.864 M€ |
| Negociado sin publicidad (sin concurso) | 944 M€ |
| Normas internas de la entidad | 196 M€ |
| Concurso restringido | 156 M€ |
| Basado en un acuerdo marco | 122 M€ |
| Licitación con negociación | 66 M€ |
| Negociado con publicidad | 12,9 M€ |
| Concurso de proyectos | 30 mil € |
Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
Concurso abierto
- Gasto sin IVA
- 10.960 M€
Concurso abierto simplificado
- Gasto sin IVA
- 1.864 M€
Negociado sin publicidad (sin concurso)
- Gasto sin IVA
- 944 M€
Normas internas de la entidad
- Gasto sin IVA
- 196 M€
Concurso restringido
- Gasto sin IVA
- 156 M€
Basado en un acuerdo marco
- Gasto sin IVA
- 122 M€
Licitación con negociación
- Gasto sin IVA
- 66 M€
Negociado con publicidad
- Gasto sin IVA
- 12,9 M€
Concurso de proyectos
- Gasto sin IVA
- 30 mil €
Sus provincias (8)
- Sevilla · 3.260.361.251 € sin IVA · 16.358 contratos
- Málaga · 2.401.519.123 € sin IVA · 13.756 contratos
- Cádiz · 2.195.213.128 € sin IVA · 11.388 contratos
- Almería · 1.545.265.880 € sin IVA · 6.064 contratos
- Granada · 1.520.118.023 € sin IVA · 6.529 contratos
- Córdoba · 1.256.986.545 € sin IVA · 14.969 contratos
- Huelva · 802.191.843 € sin IVA · 4.494 contratos
- Jaén · 676.679.163 € sin IVA · 4.848 contratos
Ver los contratos que se ejecutan aquí
¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio