Saltar al contenido

Andalucía

Faltan contratos: Andalucía publica en el perfil del contratante de la Junta de Andalucía (SiREC), que aún no sumamos aquí.

Contratos que se ejecutan en Andalucía, sea quien sea quien los adjudica.

Entre 2024 y hoy se adjudicaron 79.060 contratos, en 60.211 expedientes, por 14,3 mil millones de euros sin IVA.

Gasto en los últimos 12 meses
5.597 M€
Sin IVA¿Cómo se calcula?
Gasto desde 2024
14.320 M€
Sin IVA
Contratos
79.060
Expedientes
60.211

En qué se gasta

Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Andalucía.
  • Trabajos de construcción5.403 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente1.391 M€
  • Servicios de salud y asistencia social1.178 M€
  • Servicios de reparación y mantenimiento1.120 M€
  • Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección551 M€
  • Equipos de transporte y productos auxiliares536 M€
  • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad450 M€
  • Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía442 M€
  • Otros3.248 M€
Ver los datos en una tabla

Trabajos de construcción es el sector con más gasto en Andalucía.

  • Trabajos de construcción

    Gasto sin IVA
    5.403 M€
  • Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

    Gasto sin IVA
    1.391 M€
  • Servicios de salud y asistencia social

    Gasto sin IVA
    1.178 M€
  • Servicios de reparación y mantenimiento

    Gasto sin IVA
    1.120 M€
  • Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

    Gasto sin IVA
    551 M€
  • Equipos de transporte y productos auxiliares

    Gasto sin IVA
    536 M€
  • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad

    Gasto sin IVA
    450 M€
  • Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía

    Gasto sin IVA
    442 M€
  • Otros

    Gasto sin IVA
    3.248 M€

Quién contrata aquí

Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.

Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Andalucía, sin IVA

Cómo se contrata

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
  • Concurso abierto10.960 M€
  • Concurso abierto simplificado1.864 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)944 M€
  • Normas internas de la entidad196 M€
  • Concurso restringido156 M€
  • Basado en un acuerdo marco122 M€
  • Licitación con negociación66 M€
  • Negociado con publicidad12,9 M€
  • Concurso de proyectos30 mil €
Ver los datos en una tabla

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.

  • Concurso abierto

    Gasto sin IVA
    10.960 M€
  • Concurso abierto simplificado

    Gasto sin IVA
    1.864 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)

    Gasto sin IVA
    944 M€
  • Normas internas de la entidad

    Gasto sin IVA
    196 M€
  • Concurso restringido

    Gasto sin IVA
    156 M€
  • Basado en un acuerdo marco

    Gasto sin IVA
    122 M€
  • Licitación con negociación

    Gasto sin IVA
    66 M€
  • Negociado con publicidad

    Gasto sin IVA
    12,9 M€
  • Concurso de proyectos

    Gasto sin IVA
    30 mil €
Sus provincias (8)
  • Sevilla · 3.260.361.251 € sin IVA · 16.358 contratos
  • Málaga · 2.401.519.123 € sin IVA · 13.756 contratos
  • Cádiz · 2.195.213.128 € sin IVA · 11.388 contratos
  • Almería · 1.545.265.880 € sin IVA · 6.064 contratos
  • Granada · 1.520.118.023 € sin IVA · 6.529 contratos
  • Córdoba · 1.256.986.545 € sin IVA · 14.969 contratos
  • Huelva · 802.191.843 € sin IVA · 4.494 contratos
  • Jaén · 676.679.163 € sin IVA · 4.848 contratos

Ver los contratos que se ejecutan aquí

¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio

Datos: la Plataforma de Contratación del Sector Público, reutilizados conforme a la Ley 37/2007 (art. 8): citamos la fuente y la fecha de actualización y no alteramos la información, que enlazamos en cada contrato. Datos hasta el 29 oct 2026 · calculado el 30 oct 2026 · metodología 2026.11-1. Los totales y las señales son una elaboración de Licítalo.

Importes sin IVA. En los contratos por lotes se suma cada lote. Los acuerdos marco se cuentan cuando se usan (contratos basados), no cuando se crean.

Por protección de datos no mostramos a los adjudicatarios que son personas físicas. Figuran en la publicación oficial enlazada.

Cómo calculamos estas cifras