Ámbito nacional o sin provincia
Contratos que se ejecutan en toda España, fuera de España o sin un lugar de ejecución publicado, sea quien sea quien los adjudica.
Entre 2024 y hoy se adjudicaron 31.294 contratos, en 22.978 expedientes, por 12,3 mil millones de euros sin IVA.
- Gasto en los últimos 12 meses
- 3.337 M€
- Sin IVA¿Cómo se calcula?
- Gasto desde 2024
- 12.316 M€
- Sin IVA
- Contratos
- 31.294
- Expedientes
- 22.978
En qué se gasta
- Servicios de reparación y mantenimiento1.981 M€
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía1.970 M€
- Trabajos de construcción1.963 M€
- Equipos de transporte y productos auxiliares1.386 M€
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección555 M€
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad486 M€
- Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)440 M€
- Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa431 M€
- Otros3.104 M€
Ver los datos en una tabla
| Sector | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Servicios de reparación y mantenimiento | 1.981 M€ |
| Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía | 1.970 M€ |
| Trabajos de construcción | 1.963 M€ |
| Equipos de transporte y productos auxiliares | 1.386 M€ |
| Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | 555 M€ |
| Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad | 486 M€ |
| Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) | 440 M€ |
| Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa | 431 M€ |
| Otros | 3.104 M€ |
Servicios de reparación y mantenimiento es el sector con más gasto en Ámbito nacional o sin provincia.
Servicios de reparación y mantenimiento
- Gasto sin IVA
- 1.981 M€
Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía
- Gasto sin IVA
- 1.970 M€
Trabajos de construcción
- Gasto sin IVA
- 1.963 M€
Equipos de transporte y productos auxiliares
- Gasto sin IVA
- 1.386 M€
Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- Gasto sin IVA
- 555 M€
Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- Gasto sin IVA
- 486 M€
Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)
- Gasto sin IVA
- 440 M€
Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa
- Gasto sin IVA
- 431 M€
Otros
- Gasto sin IVA
- 3.104 M€
Quién contrata aquí
Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.
| Organismo | Contratos | Gasto sin IVA |
|---|---|---|
| ADIF - Presidencia | 833 | 2.784.636.605 € |
| ADIF Alta Velocidad - Presidencia | 238 | 2.357.284.512 € |
| Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A. | 9.180 | 586.142.300 € |
| Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. | 453 | 529.296.143 € |
| Director Gerente de FREMAP | 1.313 | 435.838.746 € |
| Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada | 211 | 326.106.695 € |
| Subdirección General de Adquisiciones de Armamento y Material DGAM | 2 | 321.229.219 € |
| Secretaría de Estado de Medio Ambiente | 112 | 301.452.451 € |
| Dirección Económico-Financiera de ENAIRE | 722 | 292.067.187 € |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) | 490 | 266.224.494 € |
Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Ámbito nacional o sin provincia, sin IVA
- Contratos
- 833
- Gasto sin IVA
- 2.784.636.605 €
ADIF Alta Velocidad - Presidencia
- Contratos
- 238
- Gasto sin IVA
- 2.357.284.512 €
Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Contratos
- 9.180
- Gasto sin IVA
- 586.142.300 €
Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Contratos
- 453
- Gasto sin IVA
- 529.296.143 €
- Contratos
- 1.313
- Gasto sin IVA
- 435.838.746 €
- Contratos
- 211
- Gasto sin IVA
- 326.106.695 €
Subdirección General de Adquisiciones de Armamento y Material DGAM
- Contratos
- 2
- Gasto sin IVA
- 321.229.219 €
Secretaría de Estado de Medio Ambiente
- Contratos
- 112
- Gasto sin IVA
- 301.452.451 €
Dirección Económico-Financiera de ENAIRE
- Contratos
- 722
- Gasto sin IVA
- 292.067.187 €
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Contratos
- 490
- Gasto sin IVA
- 266.224.494 €
Cómo se contrata
- Concurso abierto8.346 M€
- Licitación con negociación1.895 M€
- Negociado sin publicidad (sin concurso)1.151 M€
- Concurso abierto simplificado304 M€
- Basado en un acuerdo marco244 M€
- Normas internas de la entidad237 M€
- Negociado con publicidad97,7 M€
- Concurso restringido40,4 M€
- Concurso de proyectos243 mil €
Ver los datos en una tabla
| Procedimiento | Gasto sin IVA |
|---|---|
| Concurso abierto | 8.346 M€ |
| Licitación con negociación | 1.895 M€ |
| Negociado sin publicidad (sin concurso) | 1.151 M€ |
| Concurso abierto simplificado | 304 M€ |
| Basado en un acuerdo marco | 244 M€ |
| Normas internas de la entidad | 237 M€ |
| Negociado con publicidad | 97,7 M€ |
| Concurso restringido | 40,4 M€ |
| Concurso de proyectos | 243 mil € |
Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
Concurso abierto
- Gasto sin IVA
- 8.346 M€
Licitación con negociación
- Gasto sin IVA
- 1.895 M€
Negociado sin publicidad (sin concurso)
- Gasto sin IVA
- 1.151 M€
Concurso abierto simplificado
- Gasto sin IVA
- 304 M€
Basado en un acuerdo marco
- Gasto sin IVA
- 244 M€
Normas internas de la entidad
- Gasto sin IVA
- 237 M€
Negociado con publicidad
- Gasto sin IVA
- 97,7 M€
Concurso restringido
- Gasto sin IVA
- 40,4 M€
Concurso de proyectos
- Gasto sin IVA
- 243 mil €
¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio