Saltar al contenido

Ámbito nacional o sin provincia

Contratos que se ejecutan en toda España, fuera de España o sin un lugar de ejecución publicado, sea quien sea quien los adjudica.

Entre 2024 y hoy se adjudicaron 31.294 contratos, en 22.978 expedientes, por 12,3 mil millones de euros sin IVA.

Gasto en los últimos 12 meses
3.337 M€
Sin IVA¿Cómo se calcula?
Gasto desde 2024
12.316 M€
Sin IVA
Contratos
31.294
Expedientes
22.978

En qué se gasta

Servicios de reparación y mantenimiento es el sector con más gasto en Ámbito nacional o sin provincia.
  • Servicios de reparación y mantenimiento1.981 M€
  • Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía1.970 M€
  • Trabajos de construcción1.963 M€
  • Equipos de transporte y productos auxiliares1.386 M€
  • Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección555 M€
  • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad486 M€
  • Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)440 M€
  • Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa431 M€
  • Otros3.104 M€
Ver los datos en una tabla

Servicios de reparación y mantenimiento es el sector con más gasto en Ámbito nacional o sin provincia.

  • Servicios de reparación y mantenimiento

    Gasto sin IVA
    1.981 M€
  • Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes de energía

    Gasto sin IVA
    1.970 M€
  • Trabajos de construcción

    Gasto sin IVA
    1.963 M€
  • Equipos de transporte y productos auxiliares

    Gasto sin IVA
    1.386 M€
  • Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

    Gasto sin IVA
    555 M€
  • Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad

    Gasto sin IVA
    486 M€
  • Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)

    Gasto sin IVA
    440 M€
  • Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa

    Gasto sin IVA
    431 M€
  • Otros

    Gasto sin IVA
    3.104 M€

Quién contrata aquí

Un solo contrato grande puede mover mucho estas cifras.

Los organismos que más han adjudicado en contratos que se ejecutan en Ámbito nacional o sin provincia, sin IVA

Cómo se contrata

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.
  • Concurso abierto8.346 M€
  • Licitación con negociación1.895 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)1.151 M€
  • Concurso abierto simplificado304 M€
  • Basado en un acuerdo marco244 M€
  • Normas internas de la entidad237 M€
  • Negociado con publicidad97,7 M€
  • Concurso restringido40,4 M€
  • Concurso de proyectos243 mil €
Ver los datos en una tabla

Concurso abierto es el procedimiento con más gasto.

  • Concurso abierto

    Gasto sin IVA
    8.346 M€
  • Licitación con negociación

    Gasto sin IVA
    1.895 M€
  • Negociado sin publicidad (sin concurso)

    Gasto sin IVA
    1.151 M€
  • Concurso abierto simplificado

    Gasto sin IVA
    304 M€
  • Basado en un acuerdo marco

    Gasto sin IVA
    244 M€
  • Normas internas de la entidad

    Gasto sin IVA
    237 M€
  • Negociado con publicidad

    Gasto sin IVA
    97,7 M€
  • Concurso restringido

    Gasto sin IVA
    40,4 M€
  • Concurso de proyectos

    Gasto sin IVA
    243 mil €

¿Tu empresa licita? Licítalo te avisa de los contratos de este territorio

Datos: la Plataforma de Contratación del Sector Público, reutilizados conforme a la Ley 37/2007 (art. 8): citamos la fuente y la fecha de actualización y no alteramos la información, que enlazamos en cada contrato. Datos hasta el 29 oct 2026 · calculado el 30 oct 2026 · metodología 2026.11-1. Los totales y las señales son una elaboración de Licítalo.

Importes sin IVA. En los contratos por lotes se suma cada lote. Los acuerdos marco se cuentan cuando se usan (contratos basados), no cuando se crean.

Por protección de datos no mostramos a los adjudicatarios que son personas físicas. Figuran en la publicación oficial enlazada.

Cómo calculamos estas cifras